Я Милютин Александр Вячеславович это мой проект "Руководства по вашему компьютеру", а мой главный сайт тут http://ofru.ru на нём вы сможете помочь мне инвалиду детства по ДЦП первой группы и третьей степени нетрудоспособности.


Железная сеть.

Автор: admin
21 января 2011

Знание компонентов сети позволит эффективно использовать ее возможности. Первое, с чего начинается сеть, — это сетевая плата (также называемая картой). Она необходима компьютеру для того, чтобы он мог подключиться к локальной сети. Сетевая карта располагается на материнской плате или внешней (вставляется в стандартный разъем PCI). На карте размещаются порты для подключения сетевых кабелей (выходы расположены на задней стенке корпуса ПК).Для того чтобы локальная сеть функционировала, только сетевых плат и кабелей недостаточно. Не­обходимы специальные сетевые устройства: кон­центраторы или коммутаторы. Вся ответствен­ность за работоспособность сети лежит именно на них. Так, с помощью кабелей сетевые платы на ПК подключаются к концентратору или коммута­тору. А уже это устройство передает данные меж­ду компьютерами в локальной сети.

Концентраторы, или же хабы (от англ, hub — осно­ва, центр деятельности), работают по очень простой схеме. Они усиливают сигнал, пришедший с под­ключенного компьютера на один из своих портов, а потом передают его на остальные порты, через которые этот сигнал (информация) уходит уже на другие компьютеры сети. Благодаря возможности усиления сигнала эти устройства эффективны для сетей с компьютерами, разнесенными на большие расстояния. Порт, на который будет идет передача сигнала, определяется специальным чипом внутри концентратора. К примеру, концентратор одной из сетевых технологий, а именно — Ethernet, передает входные данные всем подключенным к нему ком­пьютерам, а уже каждый ПК определяет, что де­лать с полученной информацией. Это не самый быс­трый способ организации работы сети — часто информация адресована только одному компьютеру, а проходя через концентратор, она отправляется всем пользовательским ПК.

В отличие от концентратора коммутатор, или же свитч (от англ, switch — переключать), отправ­ляет данные только их непосредственному адре­сату. Он хранит в себе список сетевых адресов подключенных к нему компьютеров и благодаря этому быстро и надежно регулирует потоки информации в сети. Коммутаторы, как и концен­траторы, имеют вид небольших прямоугольных блоков со множеством разъемов для подключе­ния соединительных кабелей, которые связывают их с компьютерами.

В большинстве современных сетей присутствует серверная машина. Она не является обязатель­ным элементом локальной сети, но ее роль не стоит недооценивать. Сервер — это номинально главный компьютер, который организует работу в сети на программном уровне и связывает ее с внешним миром. Через сервер идет связь с дру­гими локальными, а также с глобальными сетя­ми, такими как Интернет. Сервер подключается к коммутатору или концентратору аналогично обычному ПК. На предприятиях функции серве­ра, как правило, выполняет один или несколько специальных компьютеров, которые часто назы­вают серверными станциями. Для серверов харак­терен большой объем и особый стандарт жестких дисков, поскольку именно на них обычно хра­нится вся важная и нужная всем пользователям сети информация. В домашних условиях серве­ром чаще всего становится наиболее мощный компьютер в локальной сети.




Комментарии RSS

Оставьте отзыв


в отзыве ЗАПРЕЩЕНО указывать сторонние ресурсы

Защита от ботов: