Я Милютин Александр Вячеславович это мой проект "Руководства по вашему компьютеру", а мой главный сайт тут http://ofru.ru на нём вы сможете помочь мне инвалиду детства по ДЦП первой группы и третьей степени нетрудоспособности.


Анатомия сети.

Автор: admin
21 января 2011

Чем большую скорость имеет канал интернет-провайдера, тем быстрее можно скачать данные. Самый популярный на сегодня вариант соединения с Интернетом — через телефонную линию — явля­ется попыткой выпить океан через соломинку. Мо­демный доступ — всего лишь последнее звено меж­ду пользователем и Сетью. Ваш провайдер соединен с Интернетом благодаря каналу более крупного про­вайдера, который, в свою очередь, подключен к вы­сокоскоростной магистрали либо спутнику. Подоб­ное соединение уже напоминает гигантский насос, планомерно выкачивающий необходимую информа­цию из Интернета. Самые крупные провайдеры со­единены между собой и с центральными каналами Сети с помощью оптоволоконных магистралей, име­нуемых бэкбонами (от английского —  backbone). Бэкбоны ра­ботают с каналами передачи данных разных разме­ров, в зависимости от возможностей поставщика услуг.

Когда вы хотите просмотреть содержимое вэб-страницы, то посылаете по телефонной линии через модем запрос провайдеру, который отправля­ет его провайдеру верхнего уровня, а тот уже выда­ет страницу с узла Интернета. Узлом является лю­бой компьютер, подключенный к Сети.

Путь от вашего ПК к серверу, на котором хранит­ся необходимая информация, проходит по сотням, а иногда и тысячам каналов. По этим магистра­лям «путешествуют» не только ваши запросы — тысячи людей одновременно с вами хотят просмо­треть новости на крупных сайтах, поиграть в он­лайновые игры и скачать электронную почту. Некоторые пытаются загрузить ту же вэб-страницу, что и вы. В результате мелкие и даже центральные магистрали Интернета могут быть временно пере­гружены, и необходимая информация доставляется не так быстро, как того хотелось бы. Максимально возможный объем загружаемых данных зависит от пропускной способности соединения со Всемирной сетью. Если ваш провайдер использует для связи с Интернетом канал с пропускной способностью 256 Кбит/с и одновременно с вами еще семь человек работают в Сети через этого же поставщика услуг, то ско­рость получения данных может быть ниже теоретического значения.

Сеть — это не только миллионы компьютеров и серверов, соеди­ненных быстрыми информацион­ными магистралями. В работе Интернета прини­мают участие программы, установленные на узлы-компьютеры. Среди них различают два типа: программы-серверы и програм­мы-клиенты. Последние (например, брау­зер Internet Explorer) необходимы для созда­ния поискового запроса, его отправки в нужном направлении по компьютерной сети, получения ответа и преобразования его в понятный для пользователя вид. При вводе текста в адресную строку и нажатии клавиши [Enter] программа-клиент формирует запрос, где содержится инфор­мация о том, что вы хотите посмотреть этот сайт, и отправляет его программе-серверу, которая

подготовит ответ и в специальном формате отправит его обратно браузеру. Разо­бравшись в ответе сервера, брау­зер покажет вам запрашивае­мую вэб-страницу или другую информацию.




Комментарии RSS

Оставьте отзыв


в отзыве ЗАПРЕЩЕНО указывать сторонние ресурсы

Защита от ботов: