Я Милютин Александр Вячеславович это мой проект "Руководства по вашему компьютеру", а мой главный сайт тут http://ofru.ru на нём вы сможете помочь мне инвалиду детства по ДЦП первой группы и третьей степени нетрудоспособности.


Кисть XXI века. Графический планшет

Достижения информационного общества стремительно проникают во все сферы жизни современного человека. Не является исключением и изобразительное искусство. Но для того, чтобы увековечить своё творение (на бумаге, или же в медиа-файле) необходим инструмент. Инструмент современный и высокотехнологичный.

Речь, конечно же, идет о графическом планшете, или дигитайзере. Что это, как он устроен, как его использовать и какие невообразимые возможности открываются благодаря его использованию – будет рассмотрено в этой статье.

Графический планшет – это устройство ввода информации, наиболее приближенное к привычным для человека ручке, карандашу и кисти, что делает его незаменимым для создания изображений. Внешне он представляет собой платформу размерами от небольшой книжки до листа газеты, на которой расположена рабочая зона, а так же прилагающееся к нему «электронное перо», похожее на маркер.

Размеры (измеряются по диагонали в дюймах, либо в миллиметрах по высоте и ширине) и чувствительность (количество точек на квадратный дюйм, принимающих сигнал пера, а так же количество уровней нажима, распознаваемого рабочей зоной) являются основными характеристиками дигитайзера.

Принцип работы дигитайзера заключается в передаче сигнала от пера на рабочую область. При этом сигнал либо изначально исходит от контроллера (в случае независимого питания от батарейки) либо передается от самого планшета на перо и возвращается обратно (эта технология используется в планшетах Wacom).

При поднесении пера к поверхности рабочей зоны на расстояние 4-6 мм оно выполняет функцию курсора, при непосредственном контакте – ввода информации. Сила сигнала зависит от силы нажатия на планшет.

Вместе с использованием мощных графических редакторов (Photoshop, CorelDraw и т.д.) эта функция позволит нарисовать практически любой оттенок, тон или осуществить плавный переход от жесткой линии к едва заметному штриху.

Немаловажным показателем качества планшета служит фирма – производитель. Основные производители дигитайзеров:

Genius – известный изготовитель комплектующих для ПК. Начинающим художникам и дизайнерам стоит обратить своё внимание именно на планшеты этой марки. Причина кроется в большом выборе планшетов, начиная от бюджетных моделей (от 45$ и выше) и до дигитайзеров для более опытных пользователей (от 250$). Большой разброс цен позволит выбрать подходящую модель, или перейти на новое устройство без значительных затрат.

Hitachi – планшеты этой фирмы как правило дороже (начиная от 350$) хотя встречаются и дешевые модели. Как результат своей цены эти планшеты показывают очень неплохие показатели чувствительности и качества сигнала. Подходят уже опытным дизайнерам для профессиональной деятельности.

Wacom – без преувеличения лидер среди изготовителей дигитайзеров. Об уникальной технологии отклика планшета, которая дает возможность делать более удобные перья без батарейки, уже было сказано выше. Начиная от моделей в 200$ и вплоть до целых интерактивных холстов ценой 5-6 тысяч долларов – эта фирма зарекомендовала себя в среде веб-дизайнеров и художников.

На последок стоит рассказать о возможностях использования планшета. Тут всё просто – они почти безграничны. Оформление сайтов, концепт-арты для компьютерных игр, декорации для фантастических блокбастеров, плакаты, настенная реклама, да и просто рисование для удовольствия – лишь немногие области, где кисть XXI века прочно заняла принадлежащее ей по праву место.

По материалам сайта http://xbb.uz




Комментарии RSS

Оставьте отзыв


в отзыве ЗАПРЕЩЕНО указывать сторонние ресурсы

Защита от ботов: