Я Милютин Александр Вячеславович это мой проект "Руководства по вашему компьютеру", а мой главный сайт тут http://ofru.ru на нём вы сможете помочь мне инвалиду детства по ДЦП первой группы и третьей степени нетрудоспособности.


21 января 2011

Чтобы поиск в Интернете был эффективным, нужно освоить несколько простых приемов. В первую очередь необходимо определиться с тем, какой именно поисковый сервер использовать. На самом деле это далеко не такая простая задача, ведь различные поисковики обладают некоторыми уникальными особенностями, которые могут при­годиться при поиске той или иной информации в ресурсах Интернета.Если вы хотите посетить интересный сайт, посвя­щенный какой-либо определенной тематике, на­пример домашним животным, кулинарии, музыке или спорту, стоит воспользоваться интернет-ката­логами (см. вставку «Технологии поиска»). Они помогут вам получить целый список ресурсов за­данной тематики за короткое время.

В российском сегменте Интернета достаточно поисковых систем, оснащенных каталогами сай­тов. Например, на www.yandex.ru ссылки на ре­сурсы отсортированы по категориям, каждая из которых имеет различные подкаталоги. Портал содержит раздел Япdех.Маркет, являющийся от­личным путеводителем по рынку товаров в Ин­тернете. Здесь можно задать стандартный запрос или прибегнуть к помощи электронного помощ­ника — «Гуру». К тому же Япс1ех имеет собст­венную виртуальную энциклопедию, где содер­жится множество полезной информации, взятой из различных справочников.

На сайте www.rambler.ru тематические разделы по выбору пользователя можно или расположить в алфавитном порядке, или рассортировать по категориям. При этом сайты в виртуальном ката­логе размещаются согласно их рейтингу, что поз­воляет оценить полезность ресурса без необходи­мости его посещения. По этому же принципу организован каталог портала www.mail.ru.

Если вы ищете не конкретный ресурс, а материал по какой-либо определенной теме, то есть смысл воспользоваться поисковиками, имеющими наи­большую степень охвата сайтов. Одним из са­мых мощных поисковых серверов является www.google.ru. Высокая скорость обработки за­просов и значительный объем проиндексирован­ных страниц (на сегодняшний день — более восьми миллиардов) принесли этому серверу заслуженную популярность. Однако чтобы ре­зультаты поиска максимально соответствовали вашим целям, необходимо правильно составить запрос. Для этого можно использовать расши­ренный поиск, или advanced search. Данная опция позволит более точно задать поиско­вый запрос: указать перечень слов, кото­рые должны встречаться в искомом доку­менте, исключить из результатов поиска некоторые слова, задать какую-то опреде­ленную фразу или даже тип документа (текстовый документ, файл Microsoft Office, PDF и пр.).

В Интернете, кроме различных документов, можно найти и графические изображения. Некоторые поисковые системы имеют спе­циальные разделы для поиска картинок. Например, на www.yandex.ru можно устано­вить фильтрацию по размерам искомых изображений. А сайт www.google.ru позволяет выбрать нужные форматы графических фай­лов (например, JPEG или GIF), а также их цвето­вую палитру (черно-белая, полноцветная и т. д.).

Еще в Интернете можно искать аудио- или ви­деоданные. На некоторых поисковиках также существуют специальные разделы, позволяющие задавать различные атрибуты искомых мульти­медийных файлов. Например, в разделе «МРЗ/ Audio» на www.altavista.com можно установить форматы музыкальных файлов, которые будут выведены в результате, а также указать относи­тельную длину искомой композиции — больше или меньше одной минуты.

Поиск видеофайлов лучше производить с помо­щью www.alltheweb.com. Здесь, как и на предыду­щем ресурсе, можно установить фильтр по фор­матам видеофайлов, которые вы хотите найти. Высокая частота обновлений баз поисковой системы позволяет избежать появления в результатах старых и неработающих ссылок.

На некоторых сайтах, содержащих большое количество страниц, реализована собствен­ная локальная поисковая система. Это поз­воляет при необходимости быстро найти нужную информацию. Многие ресурсы применяют механизмы известных поисковых серве­ров, например Go­ogle. Но есть и такие, которые ис­пользуют и собст­венные разработки в этой области.




Комментарии RSS

Оставьте отзыв


в отзыве ЗАПРЕЩЕНО указывать сторонние ресурсы

Защита от ботов: