Я Милютин Александр Вячеславович это мой проект "Руководства по вашему компьютеру", а мой главный сайт тут http://ofru.ru на нём вы сможете помочь мне инвалиду детства по ДЦП первой группы и третьей степени нетрудоспособности.


Царство звука.

Автор: admin
21 января 2011

Качество звучания ваших любимых песен зависит от используемого аудиоформата. Компьютер может стать незаменимым помощни­ком для каждого меломана, ведь на нем очень удобно хранить коллекцию музыкальных альбо­мов. Вы уже наверняка знаете, как скопировать на винчестер композиции с аудио-CD. Осталось лишь решить, в каком формате лучше всего хранить любимые песни.Стандартом записи цифрового звука является фор­мат Waveform Audio или просто WAV. Файлы в этом формате имеют высокое качество звучания и большой размер. Например, пятиминутный WAV-файл с так называемым CD-качеством (стереозвук с разрядностью 16 бит, частотой дискретизации 44,1 кГц и битрейтом 1440 Кбит/с) занимает бо­лее 50 Мбайт. Вместительность винчестеров позво­лит хранить много музыки в формате WAV. Чего нельзя сказать о портативных плейерах, которые многие также используют для прослушивания му­зыки. Да и загружать столь большие файлы по Интернету также очень обременительно.

Решить проблему можно, лишь уменьшив раз­мер звуковых файлов. Помогут здесь форматы, позволяющие хранить музыку в сжатом виде. Применяемые при этом кодеки в зависимости от способа сжатия можно разделить на два типа: сжимающие звук с потерей качес­тва звучания (lossy compression) или без потерь (lossless compressi­on). Первые справляются с постав­ленной задачей эффективнее, зато вторые сохраняют качество звуча­ния первоисточника.

При сжатии с потерями из композиции удаляются фрагменты, которые, по мнению разработчиков кодека, поль­зователь в обычных условиях и не услышит. Сле­довательно, получить точный оригинал из сжато­го файла будет невозможно и качество звучания будет хуже по определению.

Размер и качество сжатых файлов зависят от эффективности кодека и от правильности выбран­ных настроек. Главным показателем является битрейт — чем он выше, тем лучше качество зву­ка, но больше размер сжатого файла. На резуль­тат влияет и сложность музыкального материала. К примеру, сжать с малозаметными потерями за­пись акустической гитары проще, чем игру сим­фонического оркестра.

Наиболее популярный формат сжатия звука с по­терей качества — MPEG-1 Layer 3 (обычно назы­ваемый МРЗ). Этот формат был разработан для передачи музыки по Интернету, но со временем стал использоваться повсеместно. Свою популяр­ность он заслужил благодаря относительно непло­хому качеству звучания при сильной степени сжатия (МРЗ-файлы могут иметь битрейт от 64 до 320 Кбит/с). Например, на один CD можно записать около десяти музыкальных альбомов с битрейтом 128 Кбит/с.

Для сжатия файлов в формат МРЗ применяются различные кодеки. Так, кодек Xing сжимает фай­лы в МРЗ быстрее других, но не отличается выда­ющимся качеством, Fraunhofer сжимает хорошо на низких битрейтах, a LAME — лучший для ко­дировки звука в МРЗ с битрейтом 256-320 Кбит/с.




Комментарии RSS

Оставьте отзыв


в отзыве ЗАПРЕЩЕНО указывать сторонние ресурсы

Защита от ботов: