Я Милютин Александр Вячеславович это мой проект "Руководства по вашему компьютеру", а мой главный сайт тут http://ofru.ru на нём вы сможете помочь мне инвалиду детства по ДЦП первой группы и третьей степени нетрудоспособности.


Форматы файлов.

Автор: admin
21 января 2011

Windows позволяет настроить форматы файлов для более комфортной работы с данными. Весьма удобно то, что сопоставление форматов файлов с программами, проинсталлированными на ПК, происходит автоматически. При установке же нового приложения Windows сама производит сопоставление совместимых с ним типов файлов или же программа просит пользователя указать форматы, которые будут с ней ассоциироваться. При этом вы можете в любой момент изменить сопоставление форматов с программами, а так­же настроить свойства каждого из них.Просмотреть и настроить все типы зарегистрирован­ных в Windows файлов можно с помощью элемента Панели управления Свойства папки. Для того что­бы открыть его, воспользуйтесь командой Свойства папки в меню Сервис Проводника. Также можно открыть Панель управления через меню Пуск, вы­брать категорию Оформление и темы и затем дваж­ды щелкнуть мышью на значке Свойства папки.

Если вы увидели в Проводнике незнакомый значок файла и хотите выяснить, какой у него формат, просто найдите неизвестный зна­чок в списке Зарегистрированные типы файлов, в котором содержится полный пе­речень стандартных типов файлов Windows, на закладке Типы файлов. При выборе од­ного из представленных форматов в группе Сведения для расширения будет показано описание этого формата вместе с его рас­ширением и сопоставляемой на текущий момент программой.

Просмотром сведений о типах файлов воз­можности меню Свойства папки не ограни­чиваются. На закладке Типы файлов для каждого из форматов можно настроить контекст­ное меню, которое появляется при щелчке правой кнопкой мыши на файле. Иными словами, можно указать действия, которые будут выполняться при использовании команд этого меню.

Сначала выберите в списке Зарегистрированные типы файлов: формат, свойства которого хотите изменить, и щелкните на кнопке Дополнительно. В окне Изменение свойств типа файлов с помо­щью кнопок Создать…, Изменить…, Удалить мож­но соответственно создать свою команду контекст­ного меню, изменить или удалить существующую. А чтобы указать действие, выполняемое по умолча­нию при двойном щелчке мыши на всех файлах оп­ределенного типа, выберите команду в списке Дей­ствие: и нажмите на кнопку По умолчанию.

Несложно заметить, что значки зарегистрирован­ных типов файлов схожи со значками программ, с которыми они ассоциируются. А значки доку­ментов, не внесенных в список зарегистрирован­ных, содержат маленькую эмблему Windows. Но ничего не мешает вам менять значки для любых форматов файлов по собственному усмотрению. Прежде всего можно изменить значок самой программы, чтобы и соответствующие файлы име­ли такой же значок. В этом поможет команда Сменить значок… в меню свойств ярлыка прило­жения (вызывается командой Свойства в кон­текстном меню файла запуска программы или ее ярлыка). Кроме того, есть возможность присвоить каждому типу документов произвольный значок по своему выбору. Для этого на закладке Типы файлов в списке Зарегистрированные типы фай­лов: укажите тип, значок которого вы хотите по­менять, и нажмите на кнопку Дополнительно, а затем на Сменить значок. В появившемся меню Смена значка можно вы­брать любой из представленных значков. Если же в наборе, предложенном Windows, не ока­жется подходящего варианта — с помощью ко­манды Обзор… укажите на жестком диске файл запуска какой-либо программы и используйте коллекцию ее значков.

Большинство пользователей решает на компью­тере схожие задачи. Сегодня практически на каждом офисном и домашнем ПК установлены текстовый и табличный редакторы, браузер, просмоторщик графики, музыкальный и видео­проигрыватель. При повсеместном использова­нии набора однотипных программ соответству­ющие им форматы файлов непроизвольно приобретают популярность. 




Комментарии RSS

Оставьте отзыв


в отзыве ЗАПРЕЩЕНО указывать сторонние ресурсы

Защита от ботов: