Я Милютин Александр Вячеславович это мой проект "Руководства по вашему компьютеру", а мой главный сайт тут http://ofru.ru на нём вы сможете помочь мне инвалиду детства по ДЦП первой группы и третьей степени нетрудоспособности.


21 января 2011

Файловые менеджеры позволят эффективно управлять данными на дисках вашего компьютера. Каждый пользователь ПК рано или поздно сталки­вается с проблемой наведения порядка на жестком диске своего компьютера. Действительно, уже после нескольких месяцев работы винчестер оказывается заваленным множеством файлов, хаотически раз­бросанных по разным папкам. Разобраться с таким количеством информации будет непросто. Помочь в управлении данными призван входящий в состав Windows Проводник. Но его не совсем удобный интерфейс, а также то, что большинство действий приходится выполнять мышью, делают его не слишком эффективным для работы с файлами.Сделать управление данными более комфортным призваны альтернативные файловые менеджеры. Они позволяют выполнять различные операции с файлами и папками (копирование, перемеще­ние, переименование и даже поиск) нажатием все­го нескольких клавиш:. К тому же, помимо удоб­ства и скорости работы, такие программы имеют массу других преимуществ перед Проводником. И хотя файловых менеджеров существует немало, одним из самых популярных на протяжении мно­гих лет продолжает оставаться Total Commander (старое название — Windows Commander).

Интерфейс Total Commander представляет собой два окна, в каждом из которых может отображать­ся содержимое разных папок. Благодаря такому представлению управлять данными очень легко и удобно. Например, для перемещения файла нужно выделить его в одном из окон менеджера, в другом — выбрать место, куда перемещать, а затем просто нажать соответствующую горячую клавишу или кнопку на панели инструментов.

Набор горячих клавиш в Total Commander такой же, как и в большинстве файловых менеджеров. Например, для копирования используется клавиша [F5], для перемещения — [F6], а для удаления — [F8]. Чтобы найти какой-либо файл на диске, не­обходимо нажать [Alt]+[F7] и ввести его имя.

Использовать горячие клавиши можно и при работе с текстовыми документами (файлами в формате ТХТ). Так, предварительный просмотр производится нажатием кнопки [F3], а редакти­ровать документ поможет [F4].

Горячие клавиши в Total Comman­der обеспечивают также удобный доступ к папкам. Например, вос­пользовавшись комбинацией [Alt]+ [Ф], вы откроете список катало­гов, к которым обращались на протяжении текущего сеанса рабо­ты. Часто посещаемые папки мож­но добавить в меню быстрого дос­тупа, вызываемое комбинацией клавиш [Ctrl]+[D].

Сильной стороной Total Commander является ра­бота с архивами. Они представляют собой обыч­ные папки. Для распаковки архива достаточно открыть его и скопировать файлы в любую дру­гую директорию (или, воспользовавшись меню Файл, выбрать пункт Распаковать… ). Вы смо­жете также упаковать какой-либо файл в архив, прибегнув к помощи того же меню. Программа понимает большинство известных типов архивов.




Комментарии RSS

Оставьте отзыв


в отзыве ЗАПРЕЩЕНО указывать сторонние ресурсы

Защита от ботов: