Я Милютин Александр Вячеславович это мой проект "Руководства по вашему компьютеру", а мой главный сайт тут http://ofru.ru на нём вы сможете помочь мне инвалиду детства по ДЦП первой группы и третьей степени нетрудоспособности.


21 января 2011

Универсальный формат хранения документов в электронном виде существует, и имя ему — PDF. Большая часть форматов для хранения докумен­тов в электронном виде не претендует на универ­сальность и имеет весьма ограниченную сферу применения. Существуют и исключения, которые гарантируют неизменность документа при про­смотре на любом компьютере, независимо от по­следнего. Сегодня все чаще допечатная подготов­ка различных пособий, описаний устройств, иллюстрированных справочников и просто книг проводится в формате PDF.Что бы вы ни создавали — таблицу с формулами либо иллюстрированную брошюру, презентацион­ный материал либо обычный текстовый доку­мент, с помощью Adobe Acrobat вы сможе­те преобразовать любой файл в формат Adobe Portable Document Format (PDF). А затем другой пользователь сумеет открыть его точно в таком же виде, в каком файл был спроектирован. Для это­го потребуется, чтобы на ПК был установлен просмоторщик PDF — например, бесплатный Adobe Reader (ранее Acrobat Reader), который доступен для скачивания с сайта www.adobe.com.

Среди достоинств формата PDF можно назвать следующие:

•   Возможность эффективного преобразования большого скопле­ния бумаг в своеобразную доку­ментную базу с функцией быстро­го поиска. При этом данные хранятся в интерактивных фор­мах, заполненных формулами и математическими или логически­ми выражениями.

Файлы PDF обычно компактнее, чем исходный
документ, созданный в «родном» редакторе: этот
формат поддерживает большое количество алго­ритмов сжатия данных.

  • PDF-файлы могут содержать мультимедийные элементы, такие как видео и звуковые ролики.
  • Поддержка плагинов (дополнительных надст­роек, улучшающих функциональность Acrobat).
  • Экспорт содержимого и копирование текста из
    PDF в файлы других форматов. При этом кор­ректно преобразовывается текст и его форматиро­вание, графика и прочие элементы документа.
  • Встроенные средства защиты конфиденциаль­ных документов: можно заблокировать открытие
    файла либо запретить его изменение или печать.

Итак, PDF просто обязан иметь прописку на ва­шем ПК, но еще стоит определиться, в какой ипо­стаси. Если вам требуется только просматривать файлы в формате PDF, то достаточно будет уста­новить бесплатный просмоторщик Adobe Reader. Когда же востребована каталогизация докумен­тов в универсальном формате PDF — есть смысл инсталлировать Adobe Acrobat. С его помощью можно преобразовать в формат PDF практически любой документ или отсканированное изображе­ние, а также вносить небольшие изменения либо добавлять блоки текста и картинки в существую­щий PDF-файл. Adobe Acrobat состоит из Acrobat Writer, пакетов Distiller, Acrobat Catalog, а также Acrobat Search And Index (средство поиска и индек­сирования информации). Особую важность имеет пакет Distiller, который добавляет в систему вир­туальный принтер — программное, а не аппаратное средство, позволя­ющее преобразовывать документы в формат PDF. При этом пользова­тель может влиять на качество по­лучаемого результата с помощью гибкой системы настроек.

Существуют и альтернативные способы преобразования и печати файлов в формате PDF. После уста­новки любой из программ — Easy PDF (www.visagesoft.com/easypdf), PDF Converter (www.scansoft.com/ pdfconverter) или PDF Print (www. docudesk.com) — в Windows по­явится драйвер виртуального прин­тера, перехватывающий данные, которые в обычных условиях пош­ли бы на принтер, и создавать из них документы PDF.




Комментарии RSS

Оставьте отзыв


в отзыве ЗАПРЕЩЕНО указывать сторонние ресурсы

Защита от ботов: