Я Милютин Александр Вячеславович это мой проект "Руководства по вашему компьютеру", а мой главный сайт тут http://ofru.ru на нём вы сможете помочь мне инвалиду детства по ДЦП первой группы и третьей степени нетрудоспособности.


Точки и векторы.

Автор: admin
21 января 2011

Для отображения графики на ПК используются две технологии, сильно отличающиеся друг от друга. Любое графическое изображение компьютер хранит в цифровом виде, однако существуют два способа представления графической информации — в виде векторов или точек (растров). Каждая из этих технологий приспособлена под определенные нужды и имеет собственные преимущества.При использовании векторной графики, для задания изображения применяются линии (векторы) и различные геометрические фигуры (например, окружности, эллипсы и т. д.). Таким образом, при черчении, к примеру, круга задаются два параметра — центр окружности и ее радиус. Такая графика называется векторной.

Одно из достоинств векторного представления картинки — небольшой размер файла изображения. Ведь для задания отрезка необходимо указать лишь координаты его начальной и конечной точек, а для задания кривой — формулу, описывающую ее, или координаты центров окружностей и их радиусов. Векторные объекты легко перемещать в любое место рисунка, ведь они не привязаны к какой-либо конкретной точке. Кроме того, такие изображения можно уменьшать и увеличивать в любое число раз без потери качества.

Растровые графические программы применяют для отображения рисунка множество цветных или черно-белых точек, которые называются рас­трами, или пикселями. К примеру, пейзаж лет­него леса изображается как совокупность точек зеленого, черного, коричневого цвета, а также других оттенков. Графика такого типа называет­ся растровой. Она применяется для изображе­ний, которые слишком сложно отобразить векто­рами — например, отсканированные цветные фотографии и другое.

Растровые объекты нельзя увеличить без потери качества. При большом увеличении кромка объ­ектов становится зубчатой, а в фоновой заливке отчетливо видны пиксели. Кроме того, форму растровых объектов и их местоположение изме­нить гораздо сложнее, чем векторных. Приложе­ния для обработки растровой графики позволяют менять цвет точек, выполнять плавное перетека­ние одного объекта в другой и т. д.

С помощью соответствующих графических про­грамм любое векторное изображение можно преоб­разовать в растровое. Возможна и обратная проце­дура — векторизация, однако в ряде случаев ее невозможно осуществить без потери качества. Многие графические редакторы позволяют работать с композициями, содержащими как векторную, так и растровую графику — например, наложение векторного объекта поверх растрового фона.

Наиболее известными и удобными редакторами для работы с графикой являются следующие:

Adobe illustrator — редактор для работы с векторной графикой. Обладает широкими возможностями и ориен­тирован в основном на профессиональных ху­дожников-дизайнеров, поэтому отличается до­вольно высокой стоимостью.

Adobe Photoshop — популярный продукт профессионального уровня для работы с рас­тровыми изображениями. Обладает очень широкими возможностями, однако его сто­имость довольно высока.

Corel Draw — один из наиболее известных редакторов для работы с векторной графикой. Программа распространяется в составе одно­именного пакета, в который также входят и другие графические программы — например, Photo Paint (редактор для обработки растровой графики с большим количеством спецэффек­тов, заливок и т. д.) и R.A.V.E. (программа, ори­ентированная на создание анимационной гра­фики для интернет-сайтов).

Paint Shop Pro — классический редактор растровой графики с мощными возможностя­ми в области монтажа и большим набором различных фильтров изображения. Отличается также богатым оснащением для ретуширова­ния и реставрации фотоизображений.

Ulead Photoimpact — недорогой пакет с дружественным пользовательским интерфей­сом для качественной обработки графики. Включает растровый редактор и программу для создания анимационных изображений. В основном ориентирован на профессионалов в области вэб-дизайна.




Комментарии RSS

Оставьте отзыв


в отзыве ЗАПРЕЩЕНО указывать сторонние ресурсы

Защита от ботов: