Я Милютин Александр Вячеславович это мой проект "Руководства по вашему компьютеру", а мой главный сайт тут http://ofru.ru на нём вы сможете помочь мне инвалиду детства по ДЦП первой группы и третьей степени нетрудоспособности.


Скрыто от глаз.

Автор: admin
21 января 2011

Познакомьтесь с архитектурой компьютера, чтобы умело управлять его работой. Если вы хотите более эффективно трудиться на компьютере, то вам необходимо усвоить основные принципы его работы. Ведь набору текста в редак­торе Word можно научиться за несколько минут, а грамотно управлять программами и Windows сра­зу вряд ли получится. Скорее всего, для этого по­надобится какое-то время. Первым делом изучите архитектуру ПК — сведения об основных компо­нентах компьютера, а также об их взаимосвязи.В состав компьютера входят процессор, устройства ввода и вывода информации, а также память (вну­тренняя и внешняя). Процессор управляет работой других частей компьютера и производит вычисле­ния или преобразование данных во внутренней па­мяти (ОЗУ). В ней хранятся обрабатываемая ин­формация и программы, по которым работает компьютер. Данные и команды поступают в опера­тивную память с устройств ввода (чаще всего это клавиатура) или из внешней памяти. Последняя предназначена для длительного хранения данных, как правило, на магнитном носителе информа­ции — жестком диске. Благодаря устройствам вывода вы можете узнать результаты работы про­граммы и получить информацию, хранящуюся в памяти. Данные затем выводятся на монитор, рас­печатываются на принтере и т. п.

Пользователь может увеличивать производительность ПК с помощью настроек BIOS материнской платы. Например, вручную задавать основные параметры рабо­ты процессора и ОЗУ (повышать или понижать тактовые частоты и напряжение питания). Од­нако делать это нужно очень осторожно, чтобы не вывести систему из строя. Если ПК не может стартовать с установленными в BIOS Setup на­стройками, при следующей перезагрузке все основные параметры автоматически возвра­щаются к значениям, заданным по умолчанию.

Центральным звеном ПК является материнская плата, которая соединяет разные компоненты системы. Она организует обмен информацией между процессором, дисками, ОЗУ и внешни­ми устройствами. В основе материнской пла­ты лежит чипсет — электронный мозг, регу­лирующий работу всех устройств.

Современные процессоры характеризуются двумя ключевыми показателями: тактовой частотой и частотой системной шины (FSB — Front Side Bus). Системная шина служит для обмена данными между оперативной памятью и процессором. Тактовая частота процессора вы­числяется как произведение частоты FSB и коэф­фициента умножения (от 3 до 20). Большее значе­ние FSB позволяет получить дополнительный прирост производительности даже при неизмен­ной частоте центрального процессора.

В стандартной архитектуре ПК (например, на базе Pentium 4) данные между памятью и процес­сором проходят через специальную микросхему (северный мост чипсета) и шину FSB. Северный мост управляет потоками данных и команд между основными компонентами компьютера — процес­сором, оперативной памятью и периферийными устройствами. Иногда контроллер памяти встраи­вают в процессор (например, как в Athlon 64). В этом случае достигается значительное повыше­ние быстродействия работы с ОЗУ.

Южный мост чипсета предназначен для обслужи­вания устройств ввода/вывода информации. Он уп­равляет портами USB, портами для подключения жестких дисков, аудиосистемой, сетевыми разъема­ми и т. д. Для связи мостов материнской платы ис­пользуется несколько видов шин (HyperTransport, Hub-Link, V-Link, MuTiol), которые ускоряют до­ставку данных от периферии к процессору.




Комментарии RSS

Оставьте отзыв


в отзыве ЗАПРЕЩЕНО указывать сторонние ресурсы

Защита от ботов: