Я Милютин Александр Вячеславович это мой проект "Руководства по вашему компьютеру", а мой главный сайт тут http://ofru.ru на нём вы сможете помочь мне инвалиду детства по ДЦП первой группы и третьей степени нетрудоспособности.


Сильное звено.

Автор: admin
21 января 2011

Стабильность работы ПК зависит от специальных программ, называемых драйверами. Работу компьютера обеспечивают не только аппа­ратные составляющие, но и операционная систе­ма со всевозможными приложениями. Наладить взаимопонимание «железных» компонентов с Windows можно только с помощью специального программного обеспечения.

Полноценная работа аппаратного обеспе­чения ПК возможна при установке так называемых драйверов (от англ, driver — водитель). Эти программы, практически незаметные в работе, играют важную роль посредника между операционной системой и устройствами, которые работают в соста­ве компьютера или подключены к нему.Драйверы позволяют Windows распознать и правильно использовать устройства, уста­новленные в системе. С помощью такого программного обеспечения осуществляется по­ступление различных команд от операционной системы к устройству и в обратном направлении. Поэтому стабильность и скорость работы ПК во многом зависят от соответствия устройств и драйверов к ним.

Для каждого устройства в компьютере использу­ется специальный драйвер. Например, только драйвер жесткого диска управляет работой его ком­понентов и контролирует процесс записи и считыва­ния данных, обеспечивая его правильное выполне­ние. Таким образом, драйверы создают условия для слаженной и стабильной работы всех аппаратных и программных составляющих компьютера.

Драйверы для различных устройств выпускают компании-производители. В поставке с ком­пьютерными комплектующими в большинстве случаев можно найти диск, содержащий необхо­димые драйверы. Такое решение вполне оправ­данно — кому как не самим производителям лучше всего известны принципы работы собст­венной продукции.

Стоит отметить, что подобный подход имеет не­которые недостатки. Так, нередко желание произ­водителя выпустить новое устройство на рынок, опережая конкурентов, приводит к тому, что драйверы, идущие в комплекте с таким товаром, недоработаны и содержат ошибки. В результате этого могут возникнуть различные нарушения в работе техники. Понимая важность данной про­блемы, производители стремятся улучшить и ис­править все допущенные ошибки в последующих версиях драйверов.

При возникновении каких-либо проблем с экс­плуатацией устройства в первую очередь попро­буйте установить новую версию драйверов — возможно, разработчики уже нашли и устрани­ли ошибки. Самую последнюю версию драйверов обычно можно загрузить прямо с официального вэб-сайта компании-производителя.

Источником драйверов также является сама Windows, ведь она содержит множество драйверов устройств от крупных производителей комплекту­ющих. Тем более что с каждой новой версией ОС наполнение этой базы растет и совершенствуется. На сегодняшний день самое полное собрание драй­веров содержит Windows XP. При установке уст­ройства, поддерживающего стандарт Plug&Play, система автоматически проведет поиск в своей ба­зе и, обнаружив необходимую версию драйвера, проинсталлирует его и настроит работу нового ап­паратного обеспечения.

В большинстве случаев драйверы, которые вхо­дят в состав Windows, работают достаточно ста­бильно. Поэтому если при установке нового обору­дования система нашла в своей базе необходимый драйвер и устройство заработало нормально, то ставить дополнительные необязательно. Правда, такой подход тоже не идеален, поскольку стан­дартные драйверы Windows очень ограниченны в возможностях настройки и управления установ­ленными комплектующими.




Комментарии RSS

Оставьте отзыв


в отзыве ЗАПРЕЩЕНО указывать сторонние ресурсы

Защита от ботов: