Я Милютин Александр Вячеславович это мой проект "Руководства по вашему компьютеру", а мой главный сайт тут http://ofru.ru на нём вы сможете помочь мне инвалиду детства по ДЦП первой группы и третьей степени нетрудоспособности.


21 января 2011

Обезопасьте свой ПК от проблем с электросетью с помощью «бесперебойника». Практика показывает, что причиной сбоев в ра­боте электронных устройств, в том числе и ком­пьютеров, часто является некачественное элект­ропитание. Причем в результате этих проблем могут даже выйти из строя блок питания ПК и другие цифровые устройства.Избежать подобных неприятностей поможет ис­точник бесперебойного питания (ИБП). Это спе­циальное устройство, которое в течение короткого периода времени сможет питать ПК электроэнер­гией за счет заряда аккумуляторных батарей. Та­ким образом в случае исчезновения электрическо­го тока или сильных скачков напряжения у вас будет время сохранить все открытые файлы и корректно завершить работу ПК.

Источники бесперебойного питания бывают трех типов: резервные (off-line), линейно-интерактив­ные (line-interactive) и онлайновые (on-line). Они отличаются рабочими свойствами, опреде­ляющими целесообразность их применения в той или иной ситуации.

Начальный уровень «бесперебойников» — ре­зервные, которые имеют возможность обеспечить надежное питание. Преимущества источников бес­перебойного питания такого типа — в компактно­сти, экономичности и небольшой стоимости, а к недостаткам можно отнести отсутствие фильтра­ции сетевых помех и стабилизации выходного на­пряжения. Эти возможности реализованы в ИБП линейно-интерактивного типа за счет вольтрегуля-тора AVR (Automatic Volt Regula­tion) — в остальном же они анало­гичны резервным источникам бесперебойного питания.

Работа самых эффективных — онлайновых источников беспере­бойного питания построена на двойном преобразовании напряже­ния. В таких устройствах входное напряжение сначала преобразует­ся в постоянное, а затем обратно в переменное с помощью специ­ального трансформатора, кото­рый называют инвертором.

Сильные стороны онлайновых ИБП: высокая мощность, фильтра­ция сетевого напряжения от помех, питание ста­бильным напряжением при работе как от электро­сети, так и от батарей. Но и здесь без недостатков не обошлось: онлайновые ИБП имеют высокую стоимость и потребляют много энергии.

Если проблемы с электропитанием сводятся к ра­зовому отключению напряжения в сети дома или офиса, можно ограничиться резервным «беспере-бойником». Линейно-интерактивные устройства следует использовать при подключении ПК к не­качественной электросети с сильными помехами, а также при наличии периферийных устройств, критичных к стабильности работы электросети. Онлайновые ИБП имеют профессиональную на­правленность — такие «бесперебойники» исполь­зуют для обеспечения питанием рабочих станций и серверов локальных сетей. То есть они незамени­мы в тех случаях, когда требования к стабильности и качеству электропитания максимально высоки.

Определившись с типом ИБП, обратите внимание на его пиковую мощность. Необходимо, чтобы она совпадала или была большей, чем мощность блока питания компью­тера. Активная мощность «беспере­бойника» (как правило, намно­го меньше полной) покажет, сколько энергии будет полу­чать ПК во время работы от батареи источника беспере­бойного питания.




Комментарии RSS

Оставьте отзыв


в отзыве ЗАПРЕЩЕНО указывать сторонние ресурсы

Защита от ботов: