Я Милютин Александр Вячеславович это мой проект "Руководства по вашему компьютеру", а мой главный сайт тут http://ofru.ru на нём вы сможете помочь мне инвалиду детства по ДЦП первой группы и третьей степени нетрудоспособности.


Простой счёт.

Автор: admin
21 января 2011

В Excel вам не составит труда выполнить всевозможные подсчеты, в том числе с использованием сложных формул. Ни для кого не секрет, что программа Microsoft Excel является удобным средством создания и оформления таблиц. Кроме всего прочего, это еще и мощный инструмент для выполнения раз­личных подсчетов. И если вам часто приходится иметь дело с числовыми и табличными данными, подробно ознакомьтесь с этими замечательными возможностями Excel.В дополнение к обычным арифметическим выра­жениям Excel позволяет производить расчеты с использованием вспомогательных функций. Эти функции вводятся в строке значения выбранной ячейки после знака равенства (точно так же, как и обычные арифметические операции). Всю необ­ходимую информацию можно ввести вручную, однако неопытным пользователям проще будет прибегнуть к помощи специального Мастера функ­ций. Для его запуска щелкните левой клавишей мыши на кнопке fx (Вставка функции), или в главном меню программы выберите Встав-ка\Функция…, или же воспользуйтесь комбина­цией клавиш [Shift]+[F3].

Для удобства выбора все функции рассортирова­ны по категориям. По умолчанию в списке отоб­ражено десять недавно использовавшихся функ­ций, однако можно вывести и полный их алфавитный список, а также перечень функций по их назначению. К примеру, для использования в Excel доступны математические, финансовые, статистические, логические, тексто­вые и другие функции. Выбрав не­обходимую функцию из списка, вы всегда сможете получить ее полное описание, щелкнув левой кнопкой мыши на ссылке Справка по этой функции или нажав [F1].

Обычно каждая функция в Excel имеет определенные параметры, которые записываются в круглых скобках сразу же после ее названия. Как правило, в роли пара­метров выступают конкретные числовые значения, с которыми должна работать функция, либо адре­са ячеек, значения которых будут использоваться в расчетах. Кроме того, в качестве аргументов функций могут выступать арифметические выра­жения, равенства и неравенства, и даже некото­рые другие функции.

Многие функции имеют по несколько парамет­ров. В этом случае они записываются через точку с запятой. Зачастую их количество строго фиксиро­вано, однако функция может иметь и дополнитель­ные аргументы. При вводе формулы вручную очень удобно использовать сочетание клавиш [Ctrl]+[Shift]+[A]. Если нажать эту комбинацию после ввода названия функции, Excel автоматичес­ки подставит круглые скобки и подскажет, какие аргументы необходимо в них ввести. Для ввода параметров функции также можно вос­пользоваться мастером. После выбора в нем нуж­ной функции нажмите на кнопку ОК. В окне Аргументы функции для каждого допустимого парамет­ра предусмотрена отдельная стро­ка ввода значений. Заполнив все необходимые аргументы, нажмите на ОК — и указанная формула бу­дет внесена в выделенную ячейку. Excel сразу же приступит к ее подсчету, и бук­вально в мгновение ока в ячейке появится резуль­тат работы программы. Просмотреть и отредакти­ровать занесенную в ячейку формулу можно, выделив ее левой кнопкой мыши.




Комментарии RSS

Оставьте отзыв


в отзыве ЗАПРЕЩЕНО указывать сторонние ресурсы

Защита от ботов: