Я Милютин Александр Вячеславович это мой проект "Руководства по вашему компьютеру", а мой главный сайт тут http://ofru.ru на нём вы сможете помочь мне инвалиду детства по ДЦП первой группы и третьей степени нетрудоспособности.


Каждый компьютер неповторим в своем роде, а проявляется это в характеристиках его компонентов.Приобретая новый ПК, большинство людей внима­тельно изучают всего несколько строчек в прайсах. Непосвященным они могут показаться арабской вязью, хотя на самом деле несут в себе всю необхо­димую техническую информацию о компьютере. Аналогичным образом складывается ситуация, ког­да знакомые или родственники интересуются у владельца ПК значениями основных характерис­тик. Обычно все нужные сведения можно почерп­нуть только из счета-фактуры, гарантийного тало­на либо сопутствующей документации. Узнав, что скрывается за аббревиатурами и цифрами в описа­нии конфигурации компьютера, вы всегда найдете, что ответить на вопросы любопытных, и сможете авторитетно давать советы другим.ПК, как известно, начинается с процессора. Выра­жение «Celeron 2500» говорит о том, что перед ва­ми процессор Intel Celeron с частотой 2,5 ГГц. За­пись «AMD Athlon 64 3500+ (2,2)» сообщает, что речь идет об одноименном процессоре, имеющем рейтинг 3500+ и реальную частоту 2,2 ГГц. Стро­ка «Intel P4 3.2 GHz s775» или «AMD Athlon 64 3200+ L2 1 Mb» содержит, кроме уже знакомой, и дополнительную информацию: чип Pentium IV устанавливается в 775-контактный процессорный разъем, а 64-битовый процессор AMD имеет кэш­память второго уровня (L2) объемом 1 Мбайт.

Далее в спецификациях обычно приводится ин­формация о памяти. Выражение «256Mb DDR400» или «256Mb РС3200» обозначает модуль синхрон­ной динамической памяти с удвоенной частотой пе­редачи данных, емкостью 256 Мбайт, частотой рабо­ты 400 МГц и пропускной способностью 3,2 Гбайт/с.

Иногда в описании указывается производитель материнской платы и чипсет, на котором она бази­руется. Немного реже сообщаются дополнительные сведения о количестве слотов для установки моду­лей памяти и портов подключения периферийных устройств. Строка «Intel 1915E/4 DDR400/8 USB 2.0» означает, что плата произведена на базе чип- сета 1915Е компании Intel, допускает установку до четырех модулей памяти типа DDR400 и имеет 8 портов USB версии 2.0.

Жесткие диски маркируются именем производи­теля, емкостью, поддерживаемым режимом, скоро­стью вращения шпинделя и размером кэш-буфера. Чем больше значения последних четырех парамет­ров, тем лучше. Что касается оптических приво­дов, то их параметры показывают скорость чтения CD/DVD-дисков (например, 48х/16х), а также ско­рости записи (40х CD/16x DVD+/8x DVD-) и пере­записи (16х CD/8x DVD+/4x DVD-) для каждого формата (подробнее о скоростях приводов см. ПК просто! № 10, КОПИЛКА ЗНАНИЙ, с. 79).

В описаниях видеокарт от известных производите­лей обычно упоминается имя, а также объем уста­новленной видеопамяти. Дополнительные данные типа «…w/TV-In-Out» сообщают, что видеоадаптер оснащен ТВ-входом и -выходом. И, наконец, при кратком описании мониторов зачастую указываются производитель, размер диагонали и максимальное разрешение и частота, а также уровень сертифика­ции на совместимость со стандартом энергопотребле­ния ТСО (чем новее стандарт, тем лучше).

Для примера попробуем расшифровать следующую запись: «Athlon-64 3500+/1 Гб/250 Гб/256 Мб Radeon X800/Audigy 2/DVD+RW». Перед нами процессор AMD Athlon 64 с рейтингом 3500+ (ре­альная тактовая частота 2,2 ГГц). Что касается оперативной памяти, то тут все просто: ПК осна­щен 1024 Мбайт ОЗУ типа DDR400 (Athlon 64 поддерживает только этот тип памяти). Лаконич­ная запись «250 Гб» означает наличие жесткого диска с объемом 250 Гбайт. К сожалению, ника­кой информации о производителе и объеме кэш-буфера не приводится. Далее можно сделать вывод о наличии видеокарты на чипе Radeon X800 с 256 Мбайт видеопамяти, а также звуковой карты Audigy 2, позволяющей выводить звук на акусти­ческие системы формата 7.1. Запись «DVD±RW» подразумевает наличие комбопривода DVD±RW, который может читать и записывать CD-, а также одно- и двухслойные DVD-диски. Вот и все — те­перь вы легко расшифруете даже самые сложные конфигурации ПК.




Комментарии RSS

Оставьте отзыв


в отзыве ЗАПРЕЩЕНО указывать сторонние ресурсы

Защита от ботов: