Я Милютин Александр Вячеславович это мой проект "Руководства по вашему компьютеру", а мой главный сайт тут http://ofru.ru на нём вы сможете помочь мне инвалиду детства по ДЦП первой группы и третьей степени нетрудоспособности.


21 января 2011

«Бит» и «байт» — ключевые понятия для обозначения объемов информации в ПК. Вся информация, хранящаяся на компьютере и обрабатываемая с его помощью, является цифро­вой, то есть такой, которая описывается с помо­щью цифр. Любой текстовый документ, видеоза­пись, звуковой или графический файл — это определенная совокупность чисел.Привычная нам форма представления чисел осно­вана на десятичной системе исчисления: десять единиц формируют десяток, десять десятков — сотню и т. д. Но в основу работы электронных вычислительных машин, как и персональных компьютеров, положена двоичная система исчис­ления. В ней каждый разряд числа может прини­мать значение 0 или 1. Это вызвано тем, что с помощью электрических импульсов сложно пере­дать десять цифр (от 0 до 9), так как для этого потребовалось бы 10 различных вариантов элект­росигнала. Вместо этого используются всего два сигнала: 0 вольт для обозначения нуля и 5 вольт для обозначения единицы.

Таким образом, один электрический импульс может передать элементарную частич­ку информации, которая в компьюте­рах является основной и носит назва­ние бит (bit, от англ, binary digit — двоичная цифра). Поскольку отдель­ных битов для кодирования информа­ции мало, используются различные комбинации битов. Так, в качестве стандартной единицы информации выступает комбинация из восьми бит — байт.

Современные накопители информации позволяют сохранять большие объе­мы данных, которые не совсем удобно измерять в байтах, а уж тем более в битах. Для обозначения размера файлов, исчисляемых тыся­чами, миллионами и миллиардами байт, исполь зуют термины «килобайт», «мегабайт» и «гига­байт» соответственно (сокращенно Кбайт, Мбайт и Гбайт). Такая форма записи позволяет отли­чать их от терминов «килобит», «мегабит» и «гигабит», которые сокращенно записывают как «Кбит», «Мбит» и «Гбит» соответственно. В раз­личной компьютерной литературе также встреча­ются и другие сокращения. Например, мегабай­ты обозначают как МБ, а мегабиты — Мб и т. п.

Подобные единицы измерения используются не только для обозначения объема информации, хранящейся на ПК, но и для характеристики ем­кости тех или иных устройств, предназначенных для хранения данных. Как правило, объем ин­формации, который может быть записан на но­ситель, приводится для удобства в соизмеримых единицах. Например, если на одной дискете есть место для хранения 1 457 664 байт, то ее ем­кость записывают как 1,44 Мбайта, а не 1423,5 Кбайта или 0,0014 Гбайта.

Исторически сложилось, что названия подоб­ных терминов не совсем верно отображают их суть. Дело в том, что в 1 Кбайте на самом деле не тысяча, а 1024 байта. Аналогично в 1 Мбай­те — 1024 Кбайта, или 1024×1024=1 048 576 байт (а не 1 миллион, как следует из названия). Точ­но так же обстоит дело и с гигабайтами, значе­ние которых на самом деле превышает отметку в 1 миллиард байт.

Хранение информации на различных носите­лях данных тесно связано с использованием двоичной системы. Так, на поверхности магнит­ных пластин, которые находятся внутри жест­ких дисков, имеется множество намагниченных и ненамагниченных участков, каждый из кото­рых содержит 1 бит информации. В свою очередь разные участки поверхности компакт-диска по-разному отражают считывающий лазерный луч, что позволяет CD- или DVD-приводу определять, какое значение имеет каждый записанный бит данных: 0 или 1. Таким образом, все файлы представляют собой набор нулей и единиц, кото­рые с помощью прикладных программ преобра­зуются в текст, графику, звуки и т. д.

Метки:




Комментарии RSS

Оставьте отзыв


в отзыве ЗАПРЕЩЕНО указывать сторонние ресурсы

Защита от ботов: