Я Милютин Александр Вячеславович это мой проект "Руководства по вашему компьютеру", а мой главный сайт тут http://ofru.ru на нём вы сможете помочь мне инвалиду детства по ДЦП первой группы и третьей степени нетрудоспособности.


Выбор модема.

Автор: admin
21 января 2011

Правильный выбор модема — залог быстрого и надежного доступа к Интернету. В продаже есть много разных модемов. Поскольку при выборе конкретной модели надо ориентиро­ваться на различные параметры, сделать опти­мальную покупку — весьма непростая задача. Только разобравшись в характеристиках моде­мов, можно найти подходящее устройство.В зависимости от конструкции модемы бывают внешние и внутренние. К первым относятся уст­ройства, которые подключаются к компьютеру с помощью СОМ- или USB-порта. Внешние модемы стабильно работают на устаревших линиях связи и часто обладают рядом дополнительных функ­ций. Это возможность приема и передачи факси­мильных сообщений, автоматического распозна­ния телефонных номеров, автоответчик, прием голосовой почты (Personal Voice Mail) и т. п.

Внешние модемы подойдут пользователям, тре­бовательным к качеству связи, при подключении к аналоговой АТС с устаревшим оборудованием. Такие модемы выпускают компании GVS, IDC, US Robotics, ZyXEL, а цена на них составляет $40-100 в зависимости от спектра функций.

Внутренними модемами являются платы расши­рения, которые устанавливаются в РС1-разъем на материнской карте. Это или полноценные аналоги внешних устройств, или устройства, ли­шенные отдельных аппаратных компонентов, функции которых берут на себя процессор ПК и программное обеспечение (так назы­ваемые софтовые либо Win-модемы). Преимущество внутренних модемов прежде всего в небольшой стоимости (бюджетные модели от компаний Асогр и Genius обойдутся в $10-20). Также вы сможете обойтись без провода, соединяющего модем и системный блок ПК.

Только невысокая надежность соединения на старых аналоговых линиях и использование сис­темных ресурсов компьютера ограничивают об­ласть применения внутренних модемов. Однако выбор такого устройства будет вполне оправдан­ным, если вы обладаете мощным компьютером и подключены к современной цифровой АТС.

Иногда надежность связи с Интернетом важнее даже высокой скорости передачи данных. Ведь небольшой выигрыш в скорости теряет свой смысл при случайном обрыве связи, в результате которого скачиваемые данные будут утеряны и загрузку придется начинать заново.

Устаревшие отечественные аналоговые АТС и телефонные линии не лучшим образом сказыва­ется на эффективности работы dial-up-модемов. Некоторые пользователи вынуждены мириться с неожиданными обрывами связи и с тем фактом, что скорость модемов не соответствует заявлен­ным рабочим показателям (ведь они получены в результате испытаний на качественном канале связи). Но эти проблемы решаемы — следу­ет лишь адаптировать модем к отечествен­ным телефонным линиям.

Многие модемы имеют встроенную флэш-па­мять и позволяют менять текущую прошив­ку на более новую. Таким образом устраня­ются проблемы, возникшие уже в процессе эксплуатации новых моделей. А специальная прошивка поможет адаптировать модем к использованию в системе отечественных те­лекоммуникаций. В результате не только увеличивается скорость связи — устройство работает стабильнее и может точно распознавать сигнал «занято» и «свободно» при дозвоне.

Правда, совсем необязательно самому искать и устанавливать новую прошивку для модема. Можно приобрести оборудование западного произ­водителя, специально адаптированное к россий­ским каналам связи, или же обратиться за помо­щью к соответствующим специалистам.




Комментарии RSS

Оставьте отзыв


в отзыве ЗАПРЕЩЕНО указывать сторонние ресурсы

Защита от ботов: